
LE TRASFORMAZIONI GEOMETRICHE NEL PIANO
DESCRIZIONE: L'università di Perugia vi chiede di aiutarli nell’organizzare una serie di incontri da proporre ai vostri coetanei sui collegamenti tra la matematica e la vita reale. In particolare vi chiede di lavorare al progetto “le trasformazioni geometriche, i frattali, la realtà”.
A CHI È DEDICATO: ai miei studenti di terza liceo o a chiunque professore voglia cimentarsi con il mondo dei frattali e delle trasformazioni geometriche e voglia proporre l’attività ai propri ragazzi.
OBIETTIVI: coinvolgere gli studenti ad apprendere la matematica in maniera ricreativa, cogliendo collegamenti con altre discipline.
COMPITO: i ragazzi, suddivisi a gruppi, dovranno ricercare in internet un esempio di frattale “famoso”, cercando di scoprire le relazioni che questo ha con le trasformazioni geometriche e con altre discipline. La ricerca avviene a scuola e i ragazzi saranno aiutati, guidati dall’insegnante. Inoltre lavoreranno anche a casa e il forum creato all'interno del blog consentirà loro di interagire e di chiedere aiuto all’insegnante anche da casa. Inoltre un wiky creato dall’insegnante e via via implementato dagli stessi ragazzi consentirà loro di tenere aggiornata la classe sulle scoperte fatte, creando una vera e propria mini-guida sull’argomento. Alla fine ciascun gruppo dovrà preparare una “conferenza-lezione” da presentare in power-point al resto della classe.
RUOLI: la classe viene divisa in gruppetti di 4 persone con i seguenti ruoli:
- il matematico (colui che ha il compito di esaminare le trasformazioni geometriche che stanno alla base del frattale scelto)
- lo storico (colui che ha il compito di scoprire agganci storici)
- l’artista (ricerca collegamenti con la filosofia, l’arte, la musica, ecc.)
- il coordinatore, oratore (colui che ha il compito di coordinare il lavoro degli altri ed esporre il lavoro finale)
- FASE 1: ricerca materiale nel web.
- Ricercare il significato di frattale e informazioni su tipi di frattali “famosi”
- Scegliere un tipo di frattale e scoprire come viene costruito, quali sono le trasformazioni geometriche che stanno sotto, e se si può riscontrare in natura ricercando anche immagini.
- Scoprire la storia di quel frattale: a chi è attribuita la scoperta, come ha fatto a scoprirlo, notizie sull’”inventore”.
- Ricercare colleganti interdisciplinari tra i frattali (meglio se proprio quello considerato) che si affrontano in matematica e altre materie (musica, arte, filosofia, letteratura, ecc..)
- FASE 3: preparazione di un lavoro in power-point in modo da preparare una piccola conferenza.
- FASE 4: esposizione del lavoro.
RISORSE: esempi di siti da consultare:
it.wikipedia.org
www.miorelli.net/frattali/
www.frattali.it
digilander.libero.it/pnavato/frattali/
www.frattali.net/
www.galileimirandola.it/frattali/
servirsi anche del motore di ricerca Google per ricercare materiale anche in altri siti.
VALUTAZIONE: verranno premiate:
- Presentazione orale:
- chiarezza espositiva,
- capacità di coinvolgere gli altri studenti,
- interazione degli altri elementi del gruppo oltre all’espositore
- Buona capacità organizzativa dello scritto,
- Correttezza grammaticale
- Buona impostazione grafica
- Spirito collaborativo,
- Impegno dei partecipanti

Nessun commento:
Non sono consentiti nuovi commenti.